Или ответственность несут родители?

Добрый день! У знакомой ее внучка украла у нее 120тыс с карты. Внучке 15 лет, что ей за это будет? Или ответственность несут родители?

, Светлана, г. Курск
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Статья 20 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает возраст уголовной ответственности.

По ст. 158 УК РФ — Кража (тайное хищение чужого имущества), а также по ст. 161 УК Ф — Грабеж (открытое хищение чужого имущества) к уголовной ответственности привлекаются с 14 лет.

Соответственно, внучка понесет наказание, если будет со стороны вашей знакомой написано заявление в правоохранительные органы.