Если он покупает там же еще одно место и становится собственником 2: 300 доли, то будет ли он платить налог со второго места?

Добрый день! Пенсионер не платит налог с владения машиноместом на паркинге, собственник, 1:300 доля. Если он покупает там же еще одно место и становится собственником 2:300 доли, то будет ли он платить налог со второго места?

, Серегей, г. Урень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От налога освобождается только один из этих двух объектов имущества.

Серегей
Клиент, г. Урень
Юля, спасибо! Я задал этот вопрос потому что мне кажется что доли в общедолевом имуществе в паркинге аналогичны долям в квартире с несколькими собственниками. Т.е. собственник пенсионер имеющий 1 долю (для простоты) в квартире, при покупке всех 3 долей в 3 комнатной квартире, не будет платить налог? И соответственно имеющий 1 долю и купивший вторую долю из 3 в 3 комнатной наверное тоже не платит налог?

Закон рассматривает в качестве отдельного объекта каждое машино-место

Статья 407. Налоговые льготы

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

5) гараж или машино-место.