Возможно ли легализовать свою деятельность?

Добрый день. Являюсь муниципальным служащим. Нахожусь в декрете. Денег не хватает, потому хочу начать продавать изделия ручной работы, предоставлять услуги по оформлению соц сетей, разрабатываю схемы для вязания и тд. Возможно ли легализовать свою деятельность?

, Ольга, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с п. 3. 1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007  N 25-ФЗ «О муниципальной службе» муниципальный служащий не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через доверенных лиц.

Допускается общественная деятельность на безвозмездной основе, либо любая оплачиваемая непредпринимательская деятельность -педагогическая, научная, творческая. Та деятельность, о которой говорите Вы подходит под статус самозанятого (продавать изделия ручной работы, предоставлять услуги по оформлению соц сетей, по разрабатыванию схемы для вязания). При этом, заниматься обучением не запрещено, то есть Вы можете проводить обучающие курсы по оформлению соц.сетей или обучать различным схемам вязания. Прямая  продажа вязаных изделий, (пусть даже это может считаться творчеством), может быть расценена как нарушение закона о муниципальной службе.