У кредита прошёл срок давности, но на карту наложили арест спустя 8 лет

У кредита прошёл срок давности, но на карту наложили арест спустя 8 лет.

Законно ли это?

, Владимир, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд самостоятельно срок давности не применяет, только если сторона по делу просит применить истечение срока исковой давности.

 Узнавайте какой мировой суд вынес судебный приказ по вашему долгу и пишите заявление на его отмену.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.