Я хочу узнать о реальности происходящего факта через вашу консультацию

Я хочу узнать о реальности происходящего факта через вашу консультацию. Благотворительный фонд хочет безналичным переводом направить большую сумму средств из Американского банка в сбербанк России. Американский менеджер банка требует нотариальный документ для этого перевода. Насколько это верно реально. Все происходящее. Или мошенничество?

, Владимио,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да популярный вид мошенничества сейчас. Можете написать заявление в полицию.

Статья 159 УК. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.