У меня усыновлен ребёнок в 2021 г В 22 г вышла замуж И сейчас супруг хочет усыновить ребёнка и дать свою фамилию

У меня усыновлен ребёнок в 2021 г

В 22 г вышла замуж

И сейчас супруг хочет усыновить ребёнка и дать свою фамилию

Мы подали исковое в суд

Было первое заседание и органы опеки говорят что ему нужно сначала пройти школу приемеых родителей

Разве юридически она с 2021 года не моя дочь и уже не детдомовский ребёнок ,

В графе свидетельство о рождение я мать

Отец прочерк

, Дарья, г. Тула
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с действующим законодательством, для усыновления ребенка супругом необходимо выполнение определенных условий и процедур. Прохождение курсов в школе приемных родителей является одним из таких условий. Это требование применяется для всех потенциальных усыновителей, включая супругов, и направлено на подготовку кандидатов к особенностям усыновления и воспитания детей.

Юридически, после усыновления в 2021 году, ребенок действительно является Вашей дочерью, и Вы указаны как мать в свидетельстве о рождении. Однако, если Ваш супруг желает усыновить ребенка и дать ему свою фамилию, необходимо следовать процедурам, установленным законодательством, включая возможное прохождение курсов для приемных родителей¹.

Об изменении фамилии ребенка — суд может разрешить изменение фамилии усыновленного ребенка в соответствии с вашим желанием и предоставленными документами. Важно отметить, что изменение фамилии ребенка происходит в рамках судебного процесса усыновления и оформляется через органы ЗАГСа после решения суда.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне за консультацией в чате.