Задаток принят не собственником жилья

Здравствуйте! По просьбе владельца квартиры в строящемся доме приняла денежную сумму от человека желающего ее купить, написала расписку где указаны мои данные и данные переедавшего денежные средства, данные по квартире , полная стоимость в скобках указано: аванс, задаток , но не подчеркнуто. Через несколько дней после передачи денег, человек отказался от покупки квартиры, владелец квартиры отказался вернуть деньги, что я передала , покупателю. Через 3 месяца после этого покупатель принес претензию на мое имя в которой указано что я не являюсь владельцем, не имею права распоряжаться, а также указывает что квартира физически отсутствует как объект гражданских прав , в связи с этим требует в семидневный срок вернуть деньги. Было предложено подписать претензию на что я ответила отказом, два свидетеля пришедшие с покупателем подписали ее, засвидетельствовав что я отказалась, при этом не уточняя моей личности.

Все это было сообщено мною владельцу квартиры, на что он предоставил мне расписку в которой указано что деньги он получил и я действовала по его поручению. При этом надо отметить, что покупатель на следующий день после передачи денег был приглашен в компанию застройщик данного дома вместе со мной и владельце где им был выписан договор дрлевого участия для согласования в банке, так как квартира должна была быть куплена в ипотеку. Чем чревато для меня юридически данное происшествие юридически? И как мне себя обезопасить?

, Наталья, г. Ставрополь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут