Пристав вынес Постановление об приостановлении ИП по алиментам в связи с розыском должника

Здравствуйте! пристав вынес Постановление об приостановлении ИП по алиментам в связи с розыском должника. правомерно ли это?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Согласно ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Согласно ст. 40 указанного выше закона, исполнительное производство может быть приостановлено в случае:

розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

Действия пристава правомерны.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
Даже не смотря на то, что ИП по алиментам?
Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
не смотря на то что ИП по алиментам?
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Валентина, добрый день!

В данном случае действия судебного пристава-исполнителя законны, согласно Закону Об исполнительном производстве.

Исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае розыска должника, его имущества.

Исполнительное производство приостанавливается до устранения обстоятельств, которые послужили основанием для его приостановления. После этого пристав возобновляет производство (ст. 42 Закона Об исполнительном производстве).

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С Уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
а то, что ИП по алиментам роли не играет?

Исполнительное производство приостановлено, а не прекращено.

Алиментные обязательства не могу быть исполнены должным образом, ввиду отсутствия  у пристава сведений о должнике.