Муж взял кредит и дал ей задаток

Мы переехали жить на хутор Рог! Муж с хозяйкой договорились что по весне возьмет кредит и выплатить ей сумму! Перед новым годом хозяйка позвонила и сказала что ей нужны деньги! Муж взял кредит и дал ей задаток! Написали расписки! Теперь её мама на выгоняет а задаток отдавать не хотять! Камунальные услуги платим исправно! Как быть в этой ситуации?

, Людмила, г. Уфа
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теперь её мама на выгоняет а задаток отдавать не хотять!

Необходимо смотреть, как были внесены денежные средства, если как обеспечительный платеж, то его должны вернуть, если расторжение договора найма по инициативе Наймодателя.

Необходимо для точного ответа на Ваш вопрос смотреть договора найма, расписку.

Если денежные средства были внесены в качестве обеспечительного платежа, то они подлежат возврату в этом случае, согласно ст. 381.1 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/86072fde18c3cb11bd54a4c116530062a3daeb6c/

Кроме того, если эта сумма задаток, то согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если Вам необходима подробная консультация,  можете написать мне в чат, хорошего дня!