И в какой статье можно об этом прочитать?

Здравствуйте, дом блокируемой застройки на три хозяина. В доме был один вход на чердак. Хозяин на чьей части дома находился чердак, перекрыл крышу и убрал чердак. Второй хозяин требует вернуть чердак. Вопрос: подскажите кто прав? И в какой статье можно об этом прочитать?

, Екатерина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Прав второй хозяин

Прочитать можете статьи законов:

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):

ГК РФ Статья 288. «Собственность на жилое помещение», ГК РФ Статья 259.3. «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом».

Если доли выделены, то ГК РФ Статья 247. «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности».
Поясню, чердак является общим имуществом всех хозяев дома блокированной застройки, так как он находится в пределах границ их земельных участков. В соответствии с ГК РФ Статья 259.3. «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом», распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию всех собственников.

Поэтому первый хозяин не имел права перекрыть крышу и убрать чердак без согласия второго хозяина.

Второй хозяин имеет право требовать восстановления чердака, устранения препятствий в пользовании чердаком, ст. 304 ГК РФ.
Судебная практика подтверждает, что перекрытие чердака без согласия всех собственников является нарушением закона и влечет за собой обязанность восстановить прежнее положение.