Сам я живу в другом городе, могу ли я написать доверенности?

У меня просрочен паспорт и мне срочно нужно продать квартиру до конца месяца. Сам я живу в другом городе, могу ли я написать доверенности?

, Алексей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Если паспорт надо было менять по возрасту (45-летие) и он просрочен не менее чем на 90 дней, то можете продать квартиру (в том числе, предоставив от своего имени посреднику доверенность. Доверенность должна быть обязательно нотариальная, ст.185 ГК, иначе сделку не пропустит Росреестр, а документы не примет МФЦ).

Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 ...».