Здравствуйте, увольняюсь и мне выставили задолженность

Здравствуйте, увольняюсь и мне выставили задолженность.

, Оксана, г. Ноябрьск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана.

Вам должны произвести расчет в день увольнения (это последний рабочий день), а если это будет нерабочий для вас день (ст.140 ТК):

не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Остальные требования — отдельным порядком. Если расчета не производят (а только требуют)  предупредите, что обратитесь в инспекцию труда, в прокуратуру, в суд, при необходимости.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный работодателю ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, кроме случаев полной материальной ответственности.

Случаи полной материальной ответственности установлены в ст. 243 ТК РФ.

При взыскании ущерба с работника работодатель обязан соблюсти процедуру определения и фиксации ущерба.

Согласно ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

 Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

По условиям ч. 1 и ч. 2 ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

 Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.