Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я уволится с работы без отработки если я иногородния?

, Наталья, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Увольнение без отработки возможно в ряде случаев:

— по согласованию с работодателем;

— переезд в другую местность (город, страну) или следование за супругом, если он переезжает по работе;

— вы взяли отпуск или оформили больничный с последующим увольнением;

— опять же, по согласованию с работодателем по уважительным причинам при наличии ребенка до 3 лет, ребенка-инвалида, иные семейные обстоятельства;

— учеба;

— пенсионный возраст;

— инвалидность и другие причины.

Однако сам факт того, что вы являетесь иногородней не является прямым основанием для отмены отработки.