Здравствуйте, у меня есть генеральная доверенность от мужа, муж жив, могу ли я сделать договор дареня от его имени на себя, чтобы, в случае его смерти, его родственники, не сняли с меня 3 шкуры?

Здравствуйте, у меня есть генеральная доверенность от мужа, муж жив, могу ли я сделать договор дареня от его имени на себя, чтобы, в случае его смерти, его родственники, не сняли с меня 3 шкуры? Мы уже несколько лет назад сделали завещание в пользу друг друга

, Ольга, г. Бодайбо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Представитель по доверенности не может быть одновременно одаряемым — закон это запрещает.

В случае смерти мужа вы будете наследовать по завещанию. Но если его родители живы и они на момент смерти сына будут пенсионерами или инвалидами, они все равно получат доли независимо от содержания завещания. Если у вас есть общие дети, они получат доли, если им не исполнится 18 лет.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В доверенности нотариальной четко прописаны, что вы можете делать от его имени.

Договор дарения оформить без вашего супруга не получится.