Здравствуйте, обязан ли ученик идти после школы на выставку по приказу директора, ведь это мероприятие уже проводиться после завершения уроков?

, Артем, г. Вологда
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Посещение обязательно только в случае, если это включено в учебный план и расписание. В иных случаях посещение добровольное.

Согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ», обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе ПОСЕЩАТЬ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ УЧЕБНЫМ ПЛАНОМ или индивидуальным учебным планом УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

Обязанности обучающихся закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, предусматривают например такие обязанности, как:

-  добросовестно осваивать образовательную программу;

— посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, или даже не предусмотренные учебным планом т.е. внеурочная (обязательная)  деятельность;

— выполнять задания данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

  — выполнять требования  локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

-  стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.

Из чего следует, что если посещение указанной выставки входит в обязательном порядке в учебный план, либо является соответствующим учебным заданием в рамках образовательной программы, что закреплено соответствующим локальным актом образовательной организации, обучающийся несёт обязанность по её посещению в рамках образовательной программы и учебного плана, что вполне возможно и допускается законодательством в сфере образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

Порядок может регулироваться внутренним локальным актом образовательной организации Положением. пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:https://ohrana-tryda.com/node/1905

и здесь:https://pandia.ru/text/79/376/49335.php

Положение в обязательном порядке если оно было принято, должно быть размещено на официальном сайте образовательной организации. согласно требованиям Приказа Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации2, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Также можете ознакомиться с Письмом Министерства образования и науки РФ   от 28 августа 2014 года N МОН-П-3825, по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420232782

Из Письма следует:

В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами образовательная программа разрабатывается и реализуется образовательными организациями через урочную и внеурочную деятельность.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное)...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

И совсем другое дело. если  указанное мероприятие  проводится вне образовательной программы. учебного плана и внеурочной деятельности, в таком случае данное мероприятие к ним не относится, а следовательно и образовательным отношениям и обязанностям обучающихся предусмотренным приведённым мной выше в ответе федеральным законом, а значит обучающийся не обязан посещать указанное мероприятие,, и вправе это делать только добровольно и по своему желанию, принуждать его к посещению такой выставки образовательная организация не вправе.

Свои уточнения,, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

индивидуальный учебный план, в том числе ПОСЕЩАТЬ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ УЧЕБНЫМ ПЛАНОМ или индивидуальным учебным планом УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Внеурочная деятельность предусмотренная учебным планом,  предусматривает не только — учебные занятия, и вопрос не касается учебных занятий, в вопросе прямо указано о посещении — выставки, она никаким учебным занятием не является.

Такое мероприятие относится к   направлению  развития личности дополнительно и как раз вне учебных занятий в школе, такому как   духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, потому оно и является вне — урочной.