Имеет ли право конкурент на рынке торговать и привозить такой же товар, как у меня, если в договоре аренды у него этот товар не вписан?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Татьяна! Конкуренты имеют полное право покупать и перепродавать такие же товары как и вы, как на одном рынке, так и на разных концах страны, при условии, что такой товар не является контрафактным, то есть введен в оборот с согласия его правообладателя и если товар соответствует требованиям тех регламентов, действующих в ЕАЭС.
Указание в договоре аренды товаров которые должен продавать арендатор на арендуемой площади — что то новенькое, но пусть будет, если для арендатора и арендодателя это являлось существенным условием. Однако, даже если товар не вписан, это его отношения с арендодателем. Вы в этих отношениях не участвуете

С уважением, юрист Михаил Кузнецов!