Какие именно могут быть расходы кроме уплаты пошлин?

Судом назначены алименты на 2 детей одновременно в долях в размере 1/3 части заработка и иного дохода и в твердой денежной сумме в соотношении 0,7% от прожиточного минимума на каждого ребенка . Муж бизнесмен. В настоящий момент предложил через суд заключить мировое соглашение об изменении алиментов только на ТДС в размере 2 х прожиточных минимумов на каждого ребенка , что составит в 2 раза большую сумму, чем он выплачивает . Понимаю, что он хочет изменить свою белую зп (изначально была 25 тыс) , с которой не хочет платить алименты. Предлагаемая сумма в ТДС меня устраивает, претендовать на большее не собираюсь, но опасаюсь какого-то подвоха со стороны бывшего мужа после изменения вида алиментов. Уточнение - у БМ есть еще 2 детей от первого брака (алименты выплачиваются добровольно без взысканий через суд), беременная жена в третьем браке, в настоящий момент проживают за границей. Скажите , могу ли я столкнуться с какими-то трудностями, нюансами после изменения вида алиментов , назначенных судом на алименты, предлагаемые БМ ? И в суде по месту чьего жительства будет рассматриваться данное дело? Я живу/прописана в Москве, БМ прописан в Тольятти. Расходы на подготовку БМ и его юрист предлагают взять на себя. Какие именно могут быть расходы кроме уплаты пошлин?

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Никаких опасений я не вижу, напротив очень даже неплохие условия и размер алиментов.

Здесь переживать не стоит в суде можно будет утвердить мировое соглашение ( ст.158.3 ГПК РФ) и все прописать в нем.

Далее продолжу.

Скажите, могу ли я столкнуться с какими-то трудностями, нюансами после изменения вида алиментов, назначенных судом на алименты, предлагаемые БМ ?

Как я указала выше, нет беспокойства какого либо.

Тот факт, что Вы измените размер алиментов никак не навредит Вам и детям, а напротив же будет в пользу детей.

И в суде по месту чьего жительства будет рассматриваться данное дело? Я живу/прописана в Москве, БМ прописан в Тольятти.

Исходя из правовой позиции, содержащихся в п. 4 «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на трудоспособных совершеннолетних детей», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015,

при определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей следует учитывать, что в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски об изменении размера алиментов также могут быть предъявлены истцом в суд по его месту жительства.

www.consultant.ru/law/podborki/territorialnaya_podsudnost_del_ob_izmenenii_razmera_alimentov/

Поэтому, если Вы будете обращаться, то можете подать иск по месту своего жительства, как истец.

Расходы на подготовку БМ и его юрист предлагают взять на себя. Какие именно могут быть расходы кроме уплаты пошлин?

Расходы здесь они имеют по оплате юридических услуг по составлению искового заявления, подготовки мирового соглашения и при необходимости участия представителя в суде.

Если иск подаёте Вы, то Вы освобождаетесь от госпошлины, если он, то он платит госпошлину.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Вы можете заключить мировое соглашение на любой стадии судебного процесса в соответствии со ст.153.8 ГПК РФ.

Мировое соглашение подлежит утверждению судом.

Стороны вправе установить условия мирового соглашения по взаимной договоренности, не ухудшающее материальное положение детей.

Вы вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме в мировом соглашении в размере 2 х прожиточных минимумов на каждого ребенка.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

И в суде по месту чьего жительства будет рассматриваться данное дело?

Вам надо направить в суд исковое заявление об изменении порядка оплаты алиментов на твердую денежную сумму.

Исходя из правовой позиции, содержащихся в п. 4 «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на трудоспособных совершеннолетних детей», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, при определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей следует учитывать, что в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски об изменении размера алиментов также могут быть предъявлены истцом в суд по его месту жительства.Продолжу далее.

В суде можно будет заключить мировое соглашение.Кстати, условия, которые вам предлагает отец детей очень даже хорошие.Обычно суды взыскивают на одного ребенка 1/2 доли от прожиточного уровня напоминая истцам в своих решениях, что ребенка обязаны содержать оба родителя.

Скажите, могу ли я столкнуться с какими-то трудностями, нюансами после изменения вида алиментов, назначенных судом на алименты, предлагаемые БМ ?

Лично я никаких трудностей не вижу.Он даже предлагает вам услуги своего юриста.Но я вам советую: как вам составят иск, обратитесь к юристу для проверки.Мало ли что.