Муж взял кредит и умер

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Неделю назад умер муж. На кануне своей смерти взял кредитов на 2 млн. рублей. У нас трое несовершенолетних детей. В наследство еще никто не вступил. Я не являюсь поручителем по кредитам. Но во время брака была куплена квартира за 2млн рублей на материнский капитал, машина за 400тыс. рублей (на запчасти которой и ушли 2млн. кредитов), машина за 200тыс. руб(в кредит на мое имя) и различная бытовая техника в доме за которую я еще выплачиваю кредит на свое имя. Муж записан на 1/5 часть квартиры, которая является нашим единственным местом для проживания. У мужа так же есть нетрудоспособные родители (на пенсии). Помогите, что делать в этой ситуации? Могут ли забрать часть его квартиры? Придется ли мне выплачивать кредит, если он отказался от страховки в банках?

, Ольга, г. Киров
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. По закону наследники отвечают по долгам   в размере стоимости принятого наследства. Все нажитое  Вами в браке имущество является совместной собственностью супругов, поэтому наследоваться после мужа будет 1/2 доля. Наследуемая доля подлежит оценке. От ее стоимости и будет зависеть размер взыскиваемого с Вас долга.