Здравствуйте, дедушка сделал мне завещание на свою долю, могу ли я продать эту долю без его согласия?

Здравствуйте,дедушка сделал мне завещание на свою долю,могу ли я продать эту долю без его согласия?

, Галина, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дедушка сделал мне завещание

Если речь именно о завещании (а не о договоре дарения), то право на долю у вас возникнет только после смерти дедушки, а тогда, как вы понимаете, согласие уже не у кого будет спрашивать.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Собственником вы станете после вступления в наследство.

ст.1110 ГК РФ

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

ст.1113 ГК РФ

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.