Имею ли я право оспорить долг и какие документы мне необходимо предоставить?

Добрый день. При продаже квартиры были запрошены справки об отсутствии задолженности у УК и РСО. Никаких долгов не было. После смены собственника был выставлен долг за горячую воду двухлетней давности. Перерасчёт был произведен из- за поступления сведений о неверном количестве зарегистрированных. При этом УК были в курсе сколько человек зарегистрировано. Платёжки на руки давно не получала и платила по факту начислений через платежные системы. Имею ли я право оспорить долг и какие документы мне необходимо предоставить?

, Анастасия, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Да, можете, если предоставите доказательства об ином количестве лиц, фактически проживающих в помещении. В квартире может быть зарегистрировано 3 человека, но фактически проживает, например, 2. Предоставив сведения о проживании третьего лица по иному адресу можно требовать перерасчет согласно своему контррасчету, нежели произвела УК. Перерасчет по услугам, в отношении которых имеются счётчики по общему правилу не производится, поскольку оплата не зависит от количества проживающих лиц, а производится по показаниям счетчика.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 N 52-П: При этом данное регулирование должно учитывать в том числе и содержание части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в силу которой неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилого помещения не является основанием невнесения платы за него и за коммунальные услуги, а при временном отсутствии граждан в жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период такого отсутствия в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.