Какое значение для дела имеет заключение эксперта?

По делу о взыскании убытков, причиненных истцу ненадлежащим исполнением договора подряда, судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Экспертиза не

была выполнена в связи с загруженностью отдела экспертиз, испытаний и проектирования автономной некоммерческой организация по экспертизе и испытаниям в строительстве. Суд исследовал имеющиеся в деле в доказательства и вынес решение об удовлетворении исковых требований, которым не согласен ответчик. Имеются ли основания обжалования решения суда первой инстанции? Какое значение для дела имеет заключение эксперта?

, Андрей, г. Смоленск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Заключение эксперта наряду с иными документами, предоставленными сторонами, является доказательством по делу. Оно оценивается в совокупности с иными доказательствами. В случае, если Вы считаете, что без заключения эксперта дело рассмотрено неправильно и иные, имеющиеся в деле доказательства, достоверно не подтверждают правильность сделанных судом выводов — можете ссылаться на отсутствие экспертизы в обоснование своих доводов и обжаловать решение.