Добрый день Меня отчисляют из военного института по состоянию здоровью, категория "В"(контракт подписан)

Добрый день

Меня отчисляют из военного института по состоянию здоровью , категория «В»(контракт подписан)

Имеют ли право меня отправить на прохождение службы в другую часть

Срочная служба закончена до поступления в военный вуз , поступал как гражданский абитуриент

, Евгений, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Так как Вы уже являетесь военнослужащим, то, в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, Вы будете уволены в запас, о чём будет проставлена соответствующая отметка в Вашем военном билете (вместе с категорией годности).

Таким образом, призвать на срочную службу Вас не должны.

Дополнительно сообщаю, что согласно указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

«Граждане, не проходившие военную службу, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования (далее — военно-учебные заведения), до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву». (Статья 2. Прохождение военной службы).

Соответственно, отчисление из ВУЗа по состоянию здоровья = увольнение со срочной службы.

Евгений
Клиент, г. Москва
Срочная служба пройдена, поступил уже с военным билетом