Вопрос отозван

Как в данном случае не нарушить закон?

Добрый день. У нас служба доставки еды в Луганске. По сути, мы агрегатор, наподобие Яндекс еды. Суть работы заключается в том, что у нас есть сайт, через который клиент может сделать заказ из любого ресторана города. По оплате онлайн - тут всё понятно. Мы просто подключаем у каждого ресторана эквайринг и оплата улетает ресторану на счёт. Наш курьер забирает заказ вместе с чеком и отвозит его клиенту. С ресторанами у нас будет договор комиссии и они возвращают нам нашу комиссию на наш счёт. Проблема при оплате наличными. Когда заказ доставляет наш курьер, то он приезжает с чеком ресторана. Принимает деньги у клиента и привозит их к нам. Мы потом возвращаем ресторану всё, кроме нашей комиссии. Но насколько возможно так делать с точки зрения закона? Ведь курьер возвращает деньги не ресторану, а нам. И в каком виде мы должны будем вернуть деньги ресторану? Наличными? или по безналу? Как в данном случае не нарушить закон? Возможности работать через нашу кассу нет, поскольку у нашего сервиса нет интеграции с облачной кассой (есть только с эквайрингом для оплаты онлайн) и данные заказа не подтягиваются автоматически в фискальный накопитель. Т.е. каждый заказ нам придется вбивать вручную в облачную кассу, а затем отправлять клиенту на почту чек. Но сделать это невозможно, т.к. в день может быть 3-5 тыс заказов. Для этого нужно человек 30 в офисе, которые будут это делать.

, Мария, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Вы пишите, что планируете заключать договор комиссии с ресторанами.

По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделки, совершенной   комиссионером с третьим лицом,     права и обязанности приобретает  комиссионер (ст. 990 ГК).

Таким образом, применить  ККТ  обязан  будет   комиссионер, что подтверждается и письмом Минфина, более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71634512/

То-есть заключив договор комиссии с ресторанами, служба доставки еды будучи комиссионером обязана будет пробивать и вручать чеки физическим лицам.

Поэтому рекомендую заключать  агентский договор.

По агентскому договору одна сторона  агент    обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны принципала   действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Если по агентскому договору  агент совершает  сделку с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают у принципала. (ст.1005 ГК РФ)

Таким образом,  ККТ  обязан применить  принципал,    если  агент совершает сделку с третьими лицами от его   имени и за его  счет принципала.

Подобные разъяснения содержаться в Письме ФНС № АС-4-20/15481@  более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71911586/

Но насколько возможно так делать с точки зрения закона?

С точки зрения закона  такое   возможно.

Для этого я рекомендую   заключать  не договора комиссии, а     агентские.

Включив него условие  о том, что   по сделкам  совершенным службой доставки с третьими лицами,  права и обязанности возникают у ресторана.

И в каком виде мы должны будем вернуть деньги ресторану? Наличными? или по безналу?

Это не имеет значение.

Ограничение  при наличном расчете только по  его сумме.   В рамках одного договора наличный расчет возможен, если сумма не превышает  100 000 руб.

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами   с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

ст.861 ГК РФ