Наказание за хранение травки (спайс)

Добрый вечер! У сына обнаружили в кармане 0,3 грамма спайса.Какое наказание ему грозит? Ранее не привлекался нигде,в техникуме учится на 4 и 5.

, Мария, г. Москва
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте. СПАЙС — ЭТО БОЛЬШАЯ ГРУППА КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ НАРКОТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ. ПОЭТОМУ НУЖНО ЗНАТЬ ТОЧНОЕ НАЗВАНИЕ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА. ПОСКОЛЬКУ ОТ РАЗМЕРА, ЗАВИСИТ НАКАЗАНИЯ. Я ПОНИМАЮ, ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО ВАШ  СЫН СКАЗАЛ, ЧТО ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ. ЗДЕСЬ МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК ОТ 0 ДО 3-Х ЛЕТ ПО УК РФ (ПРИ ЗНАЧИТЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ) ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО РАЗМЕРА, ТО АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. — ШТРАФ

Мария
Клиент, г. Москва

Олег ! нашли 0,3 грамма спайса - это крупный размер или нет? ему инкриминируют статью 228.2.пункт 2.(я почему-то считала что будет статья 6.9 (адм.наруш).Сыну 19 лет,никогда и нигде не привлекался ,учится на 4 и 5 в техникуме (положительные характеристики).Заранее спасибо.Сегодня следователи закрыли дело и передали в суд.

Доброй ночи, я просил написать конкретный вид наркотического средства. Название «СПАЙС» — охватывает различные наркотики. Поэтому без конкретного названия невозможно ответить значительный это или крупный размер.  Укажите правильно статью, Вы уточните точно статью и по какой части. Вы или опечатались или неправильно указали. 228.2. Это грубо говоря должностное преступление в сфере оборота наркотических средств. Если он хранил для личного потребления, ст.228 ч.1 (санкция статьи самого тяжелого наказания до 3 лет. (могут назначить наказание штраф или например исправ.работы.) Реальное лишение маловероятно   ч. 2 — санкция от 3 до 10 лет ( я предполагаю, что все-таки ч.1 ст.228 УК РФ. — если у него был наркотик для личного потребления, не зная названия, предполагаю, что здесь значительный, а не крупный размер.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А я не вижу смысла отвечать человеку, который вообще не владеет ситуацией и не понимает то, о чем его спрашивают.

Сыну то однозначно всю жизнь страдать из-за этого… элементарно даже на хорошую работу не попадет. Сведения о том, что был судим всю жизнь будут в базе ГИЦ.