Мне 16 мне в наследство от дедушки достался автомобиль Я

Мне 16 , мне в наследство от дедушки достался автомобиль. Я не умею водить машину и решила продать автомобиль, чтобы купить понравившиеся шубу и телефон. Прокомментируйте ситуацию, опираясь на положения

Гражданского кодекса РФ.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Анастасия, совершить сделку по продажи ТС вы можете с согласия родителей.

В силу норм ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,  с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день. Необходимо согласие родителей на сделку.

Статья 175 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации..

Следует учитывать, что в случае продажи автомобиля ранее, чем по истечении трех лет, наследник должен уплатить налог.

Налог от продажи автомобиля не уплачивается гражданами при наличии следующих обстоятельств:

1) отсутствие дохода при совершении сделки. Такое возможно, к примеру, в ситуации, при которой продажа машины происходит по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля (при наличии документов подтверждающих покупку);

2) владение автомобилем не менее 3 лет;

3) если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей. (см. официальный сайт ФНС РФ).

Так же налог можно уменьшить вычетом.