Здравствуйте у меня возникла такая ситуация, Я военнослужащий по мобилизации у меня проблема со спиной могу

Здравствуйте у меня возникла такая ситуация,Я военнослужащий по мобилизации у меня проблема со спиной могу ли я взять больничный в гражданской больницы по месту жительства и будет ли действительный в воинской части.

, Евгений, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы сейчас находитесь в отпуске по месту жительства, то Вы можете взять больничный там, и он будет действителен. Любой больничный от медицинского учреждения на территории РФ будет действителен. Необходимо помнить, что полис ОМС действует по всей территории России вне зависимости от места регистрации и проживания застрахованного лица.

Согласно ст. 45 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.