Как правильно и кому нужно вступать в наследство?

Здравствуйте. Вопрос по наследству.

В квартире прописаны 3 человека, отец, мать и сын. Отец умер в 1997 году, в наследство после этого никто не вступал. Месяц назад умер сын. Осталась одна мать. У умершего сына есть жена и двое детей. Как правильно и кому нужно вступать в наследство?

, Николай, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Здесь важно не кто прописан, а кто собственник квартиры. Прописка к праву собственности не относится и не наследуются. Если собственниками были все трое, то доля умершего отца поделилась между сыном и его матерью. По 1/2. После смерти сына, его мать, жена и дети, являются наследниками первой очереди на половину квартиры, которая принадлежала сыну. Половина квартиры принадлежит матери, а половина сына разделит я между наследниками (мать в том числе) в равных долях.