Могут ли с таким диагнозом его уволить и отправить домой?

Отец по контракту отправился в зону сво. В ходе ранения получил контузию и ухудшение зрения (проблемы со зрением были и ранее).

На ввк ему поставили диагноз - артифакия, помутнение стекловидного тела левого глаза. Нисходящая атрофия зрительного нерва обоих глаз и дали освобождение на 15 суток.

По истечению этого времени должен он проходить повторно ввк?

Могут ли с таким диагнозом его уволить и отправить домой?

Документы с заключением ввк прикрепила.

Заранее спасибо!

  • ввк
    .jpg
  • эпикриз
    .jpg
, Клиент Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория Д которую должна присвоить ВВК.

Основание увольнение будет тогда по выбору военнослужащего на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Диагностировать его на ВВК будут по статье 30 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва:

При атрофии зрительного нерва категория годности к военной службе определяется в зависимости от функций глаза.

Категорию Д — не годен к военной службе могут поставить при значительной потере функций обоих глаз.

Какая острота зрения на обоих глазах?

Если на ВВК поставят категорию В — ограниченно годен к военной службе, то будет право просить об увольнении по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023

ВВК ему установила категорию Г — временно не годен.

В зависимости от результатов лечения может быть установлена другая категория годности к военной службе.

Клиент Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Ему до этого выдавали справку в другом госпитале от окулиста с диагнозом: слепота ОДВ справке также указаны какие-то цифры, возможно это и есть острота зрения, не совсем понятно написано..= 0.01 н/хор(?)= 0.6 — 0.25 = 1.0
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ему согласно документам, рекомендовано лечение в специализированном учреждении.

Подскажите направление на лечение было выдано?

— артифакия, помутнение стекловидного тела левого глаза. Нисходящая атрофия зрительного нерва обоих глаз

 Сейчас сложно делать какие-то прогнозы, поскольку из общего требования постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» следует, что

заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе

Под ним понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе)и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Пока по данному заболеванию можно допустить определение ему категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

Заключение в таком случае выносится по п. б ст. 30 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:

афакия, артифакия на одном или обоих глазах;

При данном заболевании снижение функции глаза значение не имеет.

Пи снижении зрительной функции глаза, дополнительно освидетельствование проводится и по соответствующей статье расписания болезней.

Заключение  в таком случае выносится по статье которая в наибольшей степени ограничивает его годность к военной службе.

Клиент Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! Направление пока не давали…