Выплата пособия по потери кормилица

Девочка потеряла отца в 13 лет, ей назначили пособие, которое она получила несколько лет. Потом девочка переехала в Азербайджан и счёт был закрыт. Сейчас девочка вернулась в Россию и хотела бы получить пособие за прошедшие 2,5 года. ей отказали выплатить данные деньги, сказав, что выплатят только за этот текущий год. В апреле девочке исполняется 18 лет, не учится и не работает. Правомерны ли действия органов опеки в отказе выплат? Имеет ли права девочка на данные деньги за 2,5 года? Куда можно обратиться?

, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если девочка не отказывалась от гражданства, и не снималась с регистрационного учёта, то действия органов опеки неправомерны.  Вы можете обратиться с жалобой в городскую Прокуратуру Самара, улица Красноармейская, 32. В жалобе необходимо подробно описать ситуацию и попросить принять меры.

Удачи Вам!