Добрый день, подскажите процедуру оформления разрешения на сборки бытовой электроники в России с комплектующими из Китая, чтобы была возможность получения статуса "произведено в России"?

, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Как таковых разрешений для сборки бытовой электроники получать не нужно.

Но, если бытовая электроника предназначена  для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В  переменного тока и от 75 до 1500 В постоянного тока на нее распространяются требования Технического   регламентов   ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» .

На такое оборудование необходимо оформить  сертификат соответствия, если  она перечислена  указано в Приложение 1 к ТР ТС 004/2011 либо декларацию соответствия, если оборудование не включено      не включено в Приложение 1.(ст.7 ТР ТС 004/2011).

Более подробно с ТР ТС 004/2011 можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902299536

При  этом изготовителем оборудование будет считаться юрлицо или ИП, осуществляющие от своего имени производство реализацию  оборудования  и ответственные за его соответствие требованиям безопасности ТР ТС 004/2011

изготовитель — юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющие от своего имени производство и (или) реализацию низковольтного оборудования и ответственные за его соответствие требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза;

Что вполне позволит Вам после  подтверждения соответствия  собранного оборудования требованиям ТР ТС 004/2011 считать  его произведенным в РФ.