Может ли эмансипированный ребёнок снимать деньги со счёта по потере кормильца

, Арсений, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

 Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если несовершеннолетний официально объявлен эмансипированным, он приобретает полную дееспособность как при совершеннолетии и вправе распоряжаться своими средствами, в т.ч. на счете в банке, по своему усмотрению без получения согласия родителей и органов опеки.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Конечно может. По факту этот ребенок является полностью дееспособный