Кредит для подруги

Здравствуйте, я взяла кредит для подруги на сумму 400000 рублей на 5 лет, 5 лет прошло а кредит все еще не заплачен да и она не торопится его выплачивать. Что мне делать? Есть расписка но она не заверена в нотариусе. Можно ли как нибудь через суд или полицию вытащить из нее этот кредит?

, Аня, г. Екатеринбург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, кредит на вас оформлен?

Если на вас, то выплачивать обязаны вы, а не ваша подруга.

С уважением, Олег

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

То, что расписка не зеверена нотариусом, ничего страшного. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности.

Здесь будет два процесса. Суд взыщет долг с вас, а вы постараетесь взыскать сумму долга с подруги.

И бегите от таких подруг!

С уважением

Кирилл Подколзин

И не берите больше деньги для своих друзей!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Аня здравствуйте!Вам нужно с иском в суд раньше, чем к Вам предъявит иск банк.

Вы вправе предъявить иск знакомой на основании ст.810 Гражданского кодекса РФ:

 Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

 У вас расписка равноценна договору займа.

Удачи Вам!  С уважением, Виктор Богаченков.

Ваш отзыв на консультацию важен для меня.

Аня, если банк выйдет к Вам с иском по кредиту, то Вы вносите в суде ходатайтво о привлечении  вашей знакомой в качестве третьего лица по рассматриваемому делу.

Удачи!