Я хочу сдавать эту квартиру как ИП и хотела поинтересоваться как правильно посчитать налог на 1/10 и как в таком случае выгоднее заключать договор аренды?

Здравствуйте, я ИП на УСН Доходы с ОКВЭД 68.20. У меня есть 9/10 квартиры, ещё 1/10 в собственности у моей мамы. Я хочу сдавать эту квартиру как ИП и хотела поинтересоваться как правильно посчитать налог на 1/10 и как в таком случае выгоднее заключать договор аренды? Мама на данный момент не ИП и не самозанятая.

, П, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Договор должен заключаться от двух собственников. В договоре указываете в долях права владения. Каждый будет получать свою долю от дохода. Эту долю и учитывать при налогообложении. Мама 1/10 от арендной платы, Вы — 9/10. Самозанятый платит налог (при доходах с физлица) — 4%, без статуса самозанятого — 13%. Если Вы зарегистрируете самозанятость в отношении себя, то Вам также выгоднее платить налог 4% против 6% при УСН ИП. Удачи!