Подскажите, где взять такую справку?

Здравствуйте. Я гражданин России, супруга гражданка Казахстана. Хочет взять мою фамилию, соответственно нужно менять паспорт. В посольстве сказали взять справку, что она не гражданка России. В миграционную службу обратились, они таких справок гражданам Казахстана не дают. Подскажите, где взять такую справку?

, Артур, г. Домодедово
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам незаконно отказали. Так как, в данном случае, необходимо подать заявление в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД (по месту пребывания, жительства).

Согласно пункту 1 статьи 29 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О гражданстве Российской Федерации»  федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы устанавливают на территории Российской Федерации факт наличия или отсутствия у лиц гражданства Российской Федерации.

Если Вам отказали в приеме заявления, то требуйте выдать его в письменном виде. Если же и отказ не предоставляют в письменной форме, то необходимо направить заявление почтой (заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

По истечении предусмотренного в законодательстве срока, в случае отсутствия ответа либо поступлении отказа в письменной форме, обжалуйте данное бездействие в суд.

Также, можно обратиться с жалобой к вышестоящему руководству и/или в прокуратуру.