Опечатка в тексте иска

в иске, поданном в суд, была сделана опечатка в дате срока задолженности. на 2 листе даты указаны правильно. есть ли проблема? нужно ли что-либо делать или исправить можно в процессе суда?

, людмила ульянова, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день! Сможете в процессе уточнить обстоятельства, если у суда возникнут вопросы. Проблемы нет. В соответствие со ст. 148 ГПК РФ, задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Если из-за этого меняется предмет требований, например, сумма, то нужно к заседанию подготовить соответствующее ходатайство.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А лучше подготовьте заявление об уточнении исковых требований в этой части в письменном виде к следующему судебному заседанию, так удобнее, суд приобщит его в материалы дела.

Хотя большой проблемы в ошибке по дате нет, суд все равно будет сопостовлять исковые требования с документами, представленными в материалы дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. в процессе рассмотрения укажете на опечатку суду, это абсолютно не имеет значения. В любом случае суд будет проверять даты указанные в заявлении по иным документам, которые приложены к иску.