А сколько мне нужно платить % через налоговую?

Сдаю посуточно квартиру, но пока не оформлена как самозанятая(знаю что физ лицам -4%).А сколько мне нужно платить % через налоговую?Как выгоднее?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Если вы сдаете квартиру в аренду или внаем, вам необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 %. При этом доход от сдачи недвижимости в аренду необходимо декларировать. Если вы оформите самозанятость, то налог будек уплате в размере 4%. При этом после постановки на учет в качестве самозанятого, налогоплательщик получает бонус на уплату налога — в размере 10 000 рублей. В счет этой суммы появляется скидка к ставке налогообложения: самозанятый платит налог 3% вместо 4%, пока не исчерпает 10 тысяч рублей.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за разборчивый ответ!)