Сервитут на проезд

Добрый день! Подскажите как быть в нашей ситуации: купили участко земли нас.пунктов разреш. использование ЛПХ. как выяснилось позже к данному участку нет проезда а окружаемые этот поселок земли принадлежат Институту ВНИИССОК. Мы обратились к ним с просьбой установить сервитут на проезд, они дали свое согласие но сказали с этим вопросом обратится в РОСИМУЩЕСТВО. Все документы на установление сервитута собрали и сейчас он в стадии рассмотрения. Но возникла новая проблема. На территории также принадлежаще ВНИИССОКу есть участок принадлежащий СНТ судя по всем планам дороги у них так же нет. Но они ее провели, а также в том месте где сейчас мы хотим провести дорогу проходят трубы газопровода СНТ. НО никаких документов на арену или сервитут этого участка принадлежащего институту у СНТ нет. Может ли их газопровод проходить незаконно без уведомления института только с регистрацией в ГАЗТРЕСТ. И могут ли они препятствовать нам в установлении сервитута на проезд???

, Клавдия Михайловна, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По поводу газопровода и его незаконности здесь вопрос очень сложный. Но вряд ли газопровод проходит незаконно, но это можно выяснить.

Единственное, что из-за безопасности могут отказать в сервитуте.

С уважением, Олег

Клавдия Михайловна
Клиент, г. Москва

Подскажите как это выяснить? У института выясняли СНТ к ним с такими просьбами на организацию проезда и прокладку труб на их земле не обращались