Возврат денег за новый авто

по соглашению была произведена замена некачественного авто на идентичный. После оформления нового авто в течении 2дней обнаружил отсутствие тв тюнера который был на предыдущем авто. Выставил претензию на возврат денег в течении 15 дней. Получил официальный отказ. Дилер ООО ДЖЕНСЕР.

, Александр, г. Обнинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А по договору купли продажи первого авто ТВ тюнер был указан?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александр, а при покупке авто тюнер был указан в комплектации?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 23  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 02.07.2013)«О защите прав потребителей» в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Т.о., если продавец не выполнил Ваше требование о замене товара на аналогичный, а тюнер входил в комплектацию авто, Вы вправе требовать возврата денег. Теперь Вам нужно подавать иск в суд о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной за товар суммы, возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Тв-тюнер входил в комплектацию, или был доп. оборудованием?

Если в комплектацию- пишите претензию с требованием расторгнуть ДКП и вернуть деньги.

10 дней на ответ, затем в суд по месту жительства (районный)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Раз есть официальный отказ,  то в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей Вы вправе обратиться в суд.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Желательно ознакомиться с ответом на Вашу претензию для более детального ответа.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Александр, если тв-тюнер предусматривался в комплекте к автомобилю, тогда в разумный срок можете потребовать доукомплектования товара, а вот если он продавался вместе с тв-тюнером как единое целое, тогда это уже не нарушение комплектности, а недостаток самого товара и в этом случае можете потребовать возврата денежных средств, если недостаток был обнаружен в течение 15 дней с момента передачи этого автомобиля.

Если тв-тюнер — это была ваша вещь приобретенная на собственные средства и установленная на автомобиле, тогда требуйте возмещения убытков, так как имущество утрачено (стало частью автомобиля и, как предполагаю, неотделимо от него).

В любом случае, для выбора правильной правовой позиции необходимо ознакомится со всем пакетом документов, это обеспечит уверенность в дальнейших действиях.