Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного

Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала

, Лариса Михайловна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса Михайловна!

Человек, который дал денег в долг, может «просудить долг», подать в ФССП исполнительный лист и требовать обратить взыскание на имущество должника, если у того нет денежных средств, на которые можно было бы обратить взыскание.

Земельный участок, на котором не зарегистрировано жилое здание (или ОНС — объект незавершенного строительства жилого здания), может быть имуществом, на которое обращается взыскание. На земельные участки взыскание обращается только по решению суда.

где использовались средства от материнского капитала

 это уже лирика, если юридически дома нет и даже ОНС нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).