Госпошлины все оплачены, нотарус обязан вернуть деньги?

В нотариусе совершили сделку договора купли-продажи, ребенку нет 3х лет. Распоряжением мат капитала отказали, кто виноват? Госпошлины все оплачены, нотарус обязан вернуть деньги?

, Алёна, г. Уфа
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алёна

В данном случае нужно руководствоваться ст 17 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» .

Согласно данной статьи нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Однако вам нужно будет доказать что нотариус действовал незаконно и доказать причинно следственную связь между действиями нотариуса и наступившими последствиями.

Алёна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.