Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется

Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если со дня вступления в силу постановления о штрафе прошло более 2 лет, можно обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности.

Итоговое решение суда по такому заявлению можно принести в ГИБДД, чтобы у сотрудников к вам не было вопросов.