Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана

В России есть тетя с доверенностью опекуна

Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Курск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш опекун был обязан в течение 7 рабочих дней с даты прибытия подать заявление о регистрации по месту жительства. В заявлении указать что она ваш опекун.

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако вы имеете право на получение вида на жительство (ВНЖ) на основании п.4 ч. 2 ст. 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: «Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается: иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

Так же согласно ч. 2 ст. 36 ГК РФ „Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного“.

Для получения ВНЖ вам необходимо пройти все процедуры, но это уже другая консультация.