Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?

Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо

, Риналь, г. Курск
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ухаживать можно, пока вы не работаете по трудовому или гражданско-правовому договору либо не зарегистрированы как ИП. Как только устраиваетесь на работу, выплаты прекращаются. Ограничений на приобретение акций и их продажу в законе нет.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующее законодательство не предусматривает прекращения выплат в случае, если вы будете заниматься инвестированием.

В Постановлении Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 16.08.2022) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» инвестиционная деятельность не относится к основаниям для прекращения компенсационной выплаты.

Подробнее НПА, регулирующий вопрос: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/056edd857465303675ead05e22a2274bad1d7d46/