После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?

После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.

, Павел, г. Саянск
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Для признания долга общим долговым обязательством супругов необходимо установить, что денежные средства расходовались на нужды семьи.

То есть для возложения на Ответчика солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

То есть супруга может в судебном порядке обязать вас оплачивать половину кредита, если заемные деньги использовались на ваши общие нужды. Если она их потратила на себя, то вы суд откажет в иске.

Так же необходимо учитывать сколько времени прошло — поделить долги можно в течении 3 лет.