У друга взяла в долг, никаких документов не оформляли, задержала выплату

У друга взяла в долг, никаких документов не оформляли, задержала выплату. Он мне теперь угрожает подать заявление в полицию. Могут мне присудить статью и дать срок

, Наталья, г. Нижнекамск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Он мне теперь угрожает подать заявление в полицию. Могут мне присудить статью и дать срок

 Обратиться в полицию, с заявлением о преступлении — заимодавец вправе.

Но, состава преступления (мошенничество, ст. 159 УК РФ), такие Ваши действия — не образуют. То есть. в полиции  должны доказать то, что, попучая деньги в займ, у Вас уже было намерение (умысел) на хищение этих денег. Однако, этого — не было, так как Вы просто попали в затруднительную жизненную сиуацию.