Здравствуйте, хочу развестись с мужем, мне нужно иди сразу в суд?

Здравствуйте,хочу развестись с мужем,мне нужно иди сразу в суд?у нас двое малолетних детей

, Анна, пгт. Каменск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

да нужно обращаться в районный суд так как у вас есть дети.

По данной категории дел досудебный порядок не предусмотрен.

По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок

В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака ч. 2 ст. 131 ГПК РФ

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если есть несовершеннолетние дети, но нет спора о разделе имущества или сумма раздела составляет менее 50 тысяч рублей, то обращаться необходимо на судебный участок мирового судьи.

Если дополнительно вы хотите произвести раздел имущества стоимостью свыше 50 тысяч рублей, то нужно обращаться в районный суд.

Без раздела имущества госпошлина за подачу заявления о разводе составляет 600 рублей. Ее нужно оплатить до подачи заявления. Копию заявления с копиями всех документов до подачи иска нужно направить супругу желательно ценным письмом с описью, а почтовую квитанцию приложить к документам, которые направляются в суд. В противном случае, заявление вам вернут.