При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов

При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов при этом отметив в листе что вмешательство с целью предотвращения ДТП,,помехи и ДТП я не создавала,верно ли оценка инспектора?

, Олеся, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

В таком случае важно понимать — вопрос оценки ситуации зависит от её восприятия участниками событий и через время доказать, что инспектор неправильно оценил ситуацию, будет достаточно сложно. Думаю, что при разборе возможного спора приоритет отдадут мнению инспектора, а не кандидата в водители. Сами экзамены проводятся по правилам такого документа:

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

Можно жаловаться на инспектора в порядке его подчинённости или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!