С мужем давно не живём вместе, он в другом городе

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. С мужем давно не живём вместе, он в другом городе. Как нам развестись? Развода он не хочет. Куда сначала обратиться?

, Елена, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в вашем случае необходимо обратиться в суд (мировой судья) по месту жительства ответчика (бывшего мужа) с исковым заявлением о расторжении брака.

Статья 28 ГПК РФ: «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика».