Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?

Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!

, Александр, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 111 СК РФ

Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Если судебный приказ был направлен работодателю самим взыскателем, то при увольнении плательщика алиментов он возвращается работодателем взыскателю, а если судебный приказ был получен от ОСП, то судебный приказ о взыскании алиментов работодатель в случае увольнения плательщика алиментов обязан передать в ОСП по месту жительства должника.

Перерыв в работе у должника в период поиска новой работы не является основанием для неуплаты алиментов в размере, указанном в судебном приказе.

В соответствии с ч. 4 ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам в случае их неуплаты при отсутствии работы у должника может быть определен следующим образом:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Изменение размера взысканных на основании судебного решения алиментов осуществляется также только в судебном порядке по правилам ст. 119 СК РФ, согласно ч. 1 которой

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.