Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?

Добрый день! У меня вопрос по статусу малоимущих. Пришёл отказ в предоставлении статуса малоимущих , у меня доход в виде алиментов был предоставлен в виде выписки из банка, одного месяца там нет потому что начислений не было. В этом месяце я отказалась от алиментов. Т.е справку от приставов я не могу получить они не дают справок таких. Но я им предоставила по сути о своих доходах со сбербанка. Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?

, Лиза, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиза.

Уточните пожалуйста более конкретно для чего, и в каких целях Вам необходимо установление указанного статуса? Пособия, или иные цели связанные с социальной поддержкой?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Лиза
Клиент, г. Ангарск
Получение пособия

Спасибо за ответ на уточнение.

Речь идёт о новом едином пособии?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете отказ прикрепить к вопросу?

Чтобы точно ответить, по какой причине Вам отказывают, необходимо его видеть прежде всего.

Так согласно ст. 3 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ в рамках межведомственного взаимодействия могут быть получены сведения о доходе также

Согласно ст. 3  Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Документы (сведения), необходимые для назначения государственной социальной помощи (в том числе на основании социального контракта), запрашиваются органом социальной защиты населения в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в органах и (или) организациях, в распоряжении которых находятся такие документы (сведения), и (или) представляются заявителем в случае их отсутствия в указанных органах и (или) организациях

Если Вы обращались для назначения пособия в соответстви с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330«О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» то основания для отказав назначении пособия указаны в ч. 31 данного постановления, можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/

( смотрите п. 31 основания для отказа в назначении пособия).

Лиза
Клиент, г. Ангарск
Отказали они мне в устной форме

Нет, единое я получаю. Мне нужно получить пособие на ранних сроках беременности (если не ошибаюсь так называется)

Так в соответствии с ч. 2 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 назначение и выплата ежемесячного пособия осуществляются:

беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организациив ранние сроки беременности (до 12 недель)

Если Вы встали на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности также в соответствии с этим Постановлением полагается выплата пособия.

Отказали они мне в устной форме

Также согласно п. 34 данного Постановления

В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячного пособия органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня принятия такого решения, гражданину направляется уведомление с указанием аргументированного обоснования.

Вам должны были направить решение об отказе, в котором обоснование должно быть.

При этом могут по межведомственному взаимодействию получать информацию о Ваших доходах.

Смотрите также подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/b3807d35c22cf41cd99d0e98e2f2b035554e5b46/#dst100214

Смотрие п. 29, п. 30

Решение об отказе Вам должно в любом случае поступить.